欢迎访问大同市发展和改革委员会网站!

当前位置: 首页>回应互动>处办回复

反映希望加强公共交通建设的问题

来源:发改委    发布时间:2020-07-02 10:30    浏览量:


    诉求标题 给省委书记留言反映希望加强公共交通建设的问题
    诉求内容 希望楼书记大力推动大同高铁建设,融入全国大高铁运行网,增加高铁班次。同时有条件的话发展城市地铁,改善公共交通,每次坐公交车都太挤了,而且速度慢,或者优化公交路线,增开班次,更好的服务大同人民和来同旅客,展现大同古都风貌,促进旅游发展。谢谢楼书记!
    诉求人 徐先生 处办单位 发改委
    处办回复

    1、您反映的关于“大力推动大同高铁建设,融入全国大高铁运行网,增加高铁班次”问题,情况是这样的,2019年12月30日随着大张高铁开通,大西高铁全线贯通,我市已融入高铁运行网。集大原(集宁经大同至原平)高铁计划年内开工建设。同时在现有高铁运行情况下积极向铁路相关部门反映增加班次的问题,争取多加班次方便出行。

    2、您反映的关于“发展城市地铁”的问题,情况是这样的,我市已有规划但目前还不符合建设标准,待条件成熟后报批。

    3、您反映的关于“改善公共交通”问题,我们将会同公交公司进一步研究,优化公交路线,增开班次,更好的服务大同人民和来同旅客,展现大同古都风貌,促进旅游发展。”


    事件地点 市直
    留言时间 2020-08-23 09:05:06 回复时间 2020-08-30 12:18:59



    分享到:

上一篇
下一篇