欢迎访问大同市发展和改革委员会网站!

当前位置: 首页>回应互动>处办回复

希望帮助解决学校收费高的问题

来源:大同市发展和改革委员会    发布时间:2020-08-27 15:54    浏览量:


    诉求编号 D202005090098
    诉求标题 希望帮助解决学校收费高的问题
    诉求内容 卢女士来电反映:该女士的孩子是云冈区恒安新区同煤总医院旁边馨茂小学六年级四班学生,学籍在本校,现在面临小升初,2020年费用一共是8600元,住宿费是800元,学费是7800元,之前每年学费3800元,住宿费是600元,卢女士觉得是学校收费太高,希望帮助解决学校收费高的问题。
    诉求人 卢女士 处办单位 发改委
    处办回复

    卢女士:

    您好!根据山西省发改委等四部门联合印发的《关于进一步规范非营利性民办学校学历教育收费的通知》(晋发改收费发〔2019〕456号)精神和《山西省定价目录》(2018年)的有关规定,非与公办学校联合举办的纯民办学校的收费实行市场调节价。馨茂学校属纯民办学校,其收费标准的高低由学校根据市场需求自主定价,价格主管部门不得进行不当干预。诉求人提出的孩子入学报名问题,我们与学校进行了沟通,已得到妥善解决。


    事件地点 市直
    留言时间 2020-08-23 09:05:06 回复时间 2020-08-30 12:18:59


    分享到:

上一篇
下一篇