欢迎访问大同市发展和改革委员会网站!

当前位置: 首页>回应互动>处办回复

反映医疗垃圾收费高的问题

来源:发改委    发布时间:2020-08-27 16:23    浏览量:


    诉求编号 D202006011219
    诉求标题 反映医疗垃圾收费高的问题
    诉求内容 王先生来电反映:王先生是一家小诊所的负责人,目前平城区内的医疗垃圾都是由绿藕公司负责(经营地址是在御锦源小区外围),之前是由精益公司收取,每年的费用为1000元,现在更换了收医疗垃圾的单位之后,每年收取的费用是3600元,市民认为不合理,严重增加了经营者的负担,希望相关单位帮助解决医疗垃圾收费不合理的问题,并希望落实收费是否标准的定价。卫生健康委员会回复:“绿藕公司收费事宜属物价部门处办范畴,建议转发改委处办。”新诉求:王先生希望发改委尽快帮助解决医疗垃圾收费不合理的问题。
    诉求人 王先生 处办单位 发改委
    处办回复

    王先生:

    您好!

    根据《山西省定价目录》(2018年3月版)的规定,山西省医疗垃圾处理收费实行市场调节价。

    依据《价格法》,凡实行市场调节价的商品或服务收费,一律由供需双方按照公开、公平、公正的原则和市场供求状况,双向自由选择,协商议价,不得强买强卖,不得强制服务并收费。建议王先生继续选择原精益公司或其它具有医疗废物处置资质的专业服务公司提供服务,也可由行业协会出面与现服务企业议价或聘请其它专业服务公司。


    事件地点 市直
    留言时间 2020-06-06 09:05:06 回复时间 2020-06-08 12:18:59



    分享到:

上一篇
下一篇