欢迎访问大同市发展和改革委员会网站!

当前位置: 首页>回应互动>处办回复

反映开通大同南站往返天津的动车的问题

来源:发改委    发布时间:2020-08-13 11:56    浏览量:


    诉求标题 反映开通大同南站往返天津的动车的问题
    诉求内容 向人民网领导留言板给市委书记留言反映开通大同南站往返天津的动车的问题,原文内容如下:开通大同南—朔州山阴站—忻州西—阳泉北—石家庄—雄安—天津动车组,方便晋北3市往返天津、雄安、石家庄等,现在是什么情况?
    诉求人 李先生 处办单位 发改委
    处办回复

    感谢您对大同交通建设的关注,关于您反映的开通大同南站往返天津动车的问题答复如下:您反映的关于开通大同南站-朔州山阴站-忻州西-阳泉北-石家庄-雄安-天津动车组。现在情况是:2019年12月30日随着大张高铁开通,大西高铁(动车)全线贯通,我市已融入高铁(动车)运行网。目前暂无直达天津、雄安、石家庄的动车,去天津可通过大张高铁到达北京至天津,或通过大西到达太原至石家庄。我省2020年内将开工建设忻雄高铁、集大原高铁,待建成后可至雄安。我委将积极与铁路相关部门沟通争取早日开通直达动车组,方便晋北3市往返天津、雄安、石家庄。

    事件地点 市直
    留言时间 2020-05-23 09:05:06 回复时间 2020-05-28 12:18:59


    分享到:

上一篇
下一篇