欢迎访问大同市发展和改革委员会网站!

当前位置: 首页>回应互动>处办回复

反映清真寺停车场收费问题

来源:发改委    发布时间:2020-09-02 10:36    浏览量:


    诉求标题 反映清真寺停车场收费问题
    诉求内容 韩先生反映金泰珠宝对面的清真寺停车场存在乱收费问题中,要求有关部门调查落实收费是否合理。
    诉求人 韩先生 处办单位 发改委
    处办回复

    韩先生:

    您好!

    针对您所反映的问题,我们按照“接诉即办”的要求于2020年6月12日下午16:00派工作人员深入清真寺停车场进行了实地调查。经查,清真寺停车场属于“大同市平城建设产业物业管理有限公司”负责管理的国有资产停车场,应执行政府指导价。2014年1月14日,价格主管部门(原大同市物价局)印发了《关于大同市清真寺停车场机动车停放服务收费标准的通知》(同价服字〔2014〕7号),对该停车场制定了试行价格,试行期为一年。试行期结束前一个月,执收单位应重新申报价格,价格主管部门根据一年的运行情况进行成本监审,再制定正式价格标准。但是,执收单位至今没有申报正式价格,试行文件已过期,自动失效。

    目前,该停车场实际经营者为“大同市旭日投资发展有限责任公司”,是大同市平城建设产业物业管理有限公司委托经营方,该公司也未向价格主管部门申报过正式价格。

    从价格管理角度认定,应执行政府指导价的停车场无有效文件作为依据而实施收费的行为,无论收费标准高低,均属价格违规行为。同时,我们现场看到,该停车场存在价格公示牌未经价格主管部门监制、未按国家规定公示12315(或12358)举报投诉电话、擅自制定“五分钟免费”规定、随意编造执行文件名称等一系列违规问题。

    处理意见

    经我们调查,信访人反映的清真寺停车场乱收费问题情况属实,已迅速移交市场监督管理局依法依规立案查处。


    事件地点 市直
    留言时间 2020-06-06 06:05:06 回复时间 2020-06-10 12:18:59


    分享到:

上一篇
下一篇