欢迎访问大同市发展和改革委员会网站!

当前位置: 首页>回应互动>处办回复

停车场乱收费

来源:大同市发展和改革委员会    发布时间:2022-12-05 13:38   

诉求编号

FGW202211001

诉求标题

停车场乱收费

诉求内容

柴先生来电反映:自己2022年11月8日下午1点左右在格兰云天麦当劳门口的停车场停车,11月28日下午3点左右取车,之前先收费5元,出门的时候又再次收费2元,希望落实收费是否有备案。

诉求人

柴先生

处办单位

市发改委

处办回复

柴先生:

    您好!按照现行国家政策规定,政府投资建设的公共停车场(位),机场、车站、码头和公立医院、学校、养老院、殡仪馆、图书馆、展览馆等公益性服务场所的机动车停车收费实行政府定价管理,由价格主管部门核定收费标准;其余各类停车场全部实行市场调节价,由经营者根据市场需求自行制定收费标准,明码标价即可执行,无需到价格主管部门审批和备案。您反映的格兰云天麦当劳门口的停车场执行市场调节价。

    但是,如果停车场未按市政府文件规定到大同市城市管理局办理《大同市停车场备案书》、不开据税务部门印制的收费票据或者未按规定进行停车收费明码标价,属于违规经营和违规收费,消费者有权拒付且可向具有执法权的市场监督管理局投诉举报,由市场监督管理局依法依规查处。

    感谢您对价格工作的关心!

 

事件地点

市直

留言时间

2022-11-29

回复时间

2022-12-03


分享到:

上一篇
下一篇